LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA
Ilustração Transmontana
Director Joaquim Leitão
1°Anno-1908; 2° Anno- 1909; 3° Anno-1910 e todos os suplementos do 1ª, 2º e 3º anno. (nada mais foi publicado, apresentando-se assim esta revista completa)
Governam Os Que Cá Estão. Arquivo Pittoresco, litterario e scientifico das terras transmontanas.
Empreza da Illustração Transmontana. Porto. 1908, 1909, 1910
In-4°, com 192-III, 200 e 192-II págs. Ilust. E.
Notável publicação, ilustrada com centenas de fotogravuras apresentada na sua primeira edição completa. Muito invulgar. Excelente encadernação da época em pele, conservando as capas de brochura.
Vendido por 225.00 EUR