LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA
Ballet
Conjunto de 2 obras
- Dicionário do Ballet Moderno
Tradução e parte relativa a Portugal por Tomás Ribas
Realizações Artis. S.l. 1962
In-4°, 449-VI págs. Ilust. E.
Encadernação artística em pele com gravações a prata na pasta superior.
- História da Dança e do Ballet por Adolfo Salazar. Tradução e parte relativa a Portugal por Tomás Ribas.
Realizações Artis. S.l. 1962. In-4°, 314 págs. Ilust E.
Duas obras primorosamente impressas, ilustradas com estampas em heliogravura produzidas nos ateliers
da Neogravura.
Vendido por 35.00 EUR