Leilão - LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

Set 24 Terça
Leilão: 3869 | 45 Lotes | Período: 15 de Setembro a 24 de Setembro de 2024

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118895 | Licitações: 9

    Theoria do discurso, applicada á lingua portugueza (1819)

    Por Antonio Leite Ribeiro

    Theoria do discurso, applicada á lingua portugueza em que se mostra a estreita

    relação, e mutua dependencia das quatro Sciencias intellectuaes, a saber: Ideologia,

    Grammatica, Logica e Rhetorica. Offerecida A SUA ALTEZA O SERENISSIMO SENHOR D.

    PEDRO D'ALCANTARA, Principe R. do Reino-Unido de Portugal, Brazil, e Algarves. Por

    ANTONIO LEITE RIBEIRO, Professor de Philosophia Racional, e Moral, de Historia

    Universal, e de Geografia do Real Collegio Militar.

    LISBOA: Na Impressão Regia. Anno. 1819.

    In-12° , 15x10 cm. Com [iv], xvi, 280 págs. E.

    A folha de anterrosto apresenta o seguinte título: ELEMENTOS DE BELLAS LETRAS

    PARA USO DA MOCIDADE PORTUGUEZA. Inocêncio I, pág. 184.

    Encadernação da época em pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118896 | Licitações: 10

    Negros

    Negros

    P.e Carlos Estermann e Elmano da Cunha e Costa - Prefácio de Ramada Curto. Livraria Bertrand. Lisboa.

    S.d. (1941?)XV-I-207-I págs. B.

    Obra muito importante da bibliografia dos usos e costumes e da etnografia africana, ilustrado com

    estampas impressas em separado. Do índice: Bochimanes; Corocas e Cuissis; A Tríbu Cuanhama; Raças e

    Tríbus indígenas de Angola; Entre os Bundos; Efundula (Casamento); Algumas práticas de feitiçaria; Noiva

    antes de nascer; Circuncisão; Entre os Cuvales; etc. Excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118897 | Licitações: 28

    Ensaio Economico Sobre o Comercio de Portugal e Suas Colónias - 1794

    Ensaio economico sobre o comercio de Portugal e suas colonias, oferecido ao serenisimo princepe do Brazil noso senhor e publicado de ordem da Academia Real das Siencias por José Joaquim da Cunha de Azeredo Coutinho, Academia Real das Sciencias, 1794, 153 páginas, encadernação em pele. Trata-se da raríssima primeira edição desta importante obra. (assinatura de posse na folha de rosto). Muito raro

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118898 | Licitações: 8

    O Carmo e a Trindade

    O Carmo e a Trindade

    Gustavo de Matos Sequeira, O Carmo e a Trindade. Subsídios para a história de

    Lisboa. 1ª Edição. Publicações Culturais da Câmara Municipal de Lisboa. 1939-

    1941, 3 Volumes, com 435, 438 e 540 páginas. Brochados. Ilustrados e com

    mapas desdobráveis. Obra muito apreciada da bibliografia sobre Lisboa.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118899 | Licitações: 6

    No Mundo do Delírio e da Alucinação

    Leal do Zézere. – No Mundo do Delírio e da Alucinação. Cento e Vinte Dias no

    “Bombarda” a Viveiro Entre os Loucos. 65 Fotografias e 45 desenhos feitos por um

    doente mental. M.G.V. Lisboa. 1955. In-4°, 181 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118900 | Licitações: 12

    50 Haiku

    50 Haiku

    Traduzidos do original por Paulo Rocha, com a colaboração de António Reis

    Caligrafias Japonesas de Yukie Kito

    Moraes Editores sob a direcção de Vitorino Coreia Martins. Lisboa 1970

    In-4°, folhas soltas não paginadas dentro de um estojo.

    Estado: Terminado
  • 122.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118901 | Licitações: 22

    Livros de Horas

    Livros de Horas

    Les Heures de Visconti, Bibliothèque nationale, Florence. Traduit de l américan par François Avril, Conservateur au Cabinet des Manuscrits de la Bibliothèque nationale. Draeger Frères, Éditeur. Vilo-Paris. 1972. De 26x19 cm. Com 262 págs. Ilustrado com a reprodução fac-símile das iluminuras do Livro de Horas de Visconti.

    Les Heures D'Étienne Chevalier, Jean Fouquet, Draeger Frères, Vilo, 1971, E.

    Les Grands Heures de Jean de France Duc de Berry, Edité par Draeger Frères, Éditeur Vilo, Paris, 1971, E.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118902 | Licitações: 9

    Fotografia Africana – Moçambique

    Conjunto de 13 fotografias de cariz etnográfico da autoria de Flávio Gomes de Sousa, circa 1960 ( 23,5cm x 18,5 cm ).

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118903 | Licitações: 9

    Antica Madre Collana di studi Italia antica Credito Italiano

    Conjunto de 7 livros:

    Rasenna, Credito Italiano, Libri Scheiwiller, 1986, Presentazioni di Silvio Golzio, Alberto Boyer. 734 págs, E;

    Sikanie, Credito Italiano, Libri Scheiwiller, 1985, Presentazioni di Alberto Boyer. 660 págs, E

    I Bizantini In Italia, Credito Italiano, Libri Scheiwiller, AAVV, 693 págs, E;

    Ichnussa, Credito Italiano, Libri Scheiwiller, Presentazioni di Antzeni Henrique, 1981, 614 págs, E;

    Amadeo Maiuri Mesterieri D'Archeologo, Credito Italiano, Libri Scheiwiller, 1978, Presentazioni di Scheiwiller Garzanti, 660 págs, E;

    Magistra Barbaritas, Credito Italiano, Libri Scheiwiller, 1984, Presentazioni di Pugliese Carratelli, 687 págs, E;

    Mecale Hellas, Credito Italiano, Libri Scheiwille, 1983, AAVV, 744 págs, E.

    Estado: Terminado
  • 104.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118904 | Licitações: 20

    Cours D'Agriculture

    Cours D'Agriculture

    Par Le Cte. De Gasparin, Troisiéme Édition, Paris, circa 1860 6 volumes (completo) Encadernações da época em pele.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118905 | Licitações: 25

    Antologia de Poesia, Portuguesa Erótica e Satírica

    Edições Afrodite / Fernando Ribeiro de Mello, Lisboa, 1965. Selecção, prefácio e notas de Natália Correia.

    Ilustrações de Cruzeiro Seixas. In-8.º de 552 págs. Br. Ilustrado em separado com oito gravuras impressas

    sobre papel couché. [A poesia maldita dos nossos poetas - As cantigas satíricas medievais em linguagem

    actualizada - Dezenas de inéditos - A revelação do erotismo de Fernando Pessoa]. Primeira edição desta

    obra proibida pela censura do Estado Novo que reúne poemas portugueses eróticos e satíricos desde as

    cantigas de escarnho e maldizer até aos poetas contemporâneos como Melo e Castro, Luís Pacheco,

    Herberto Helder, Dórdio Guimarães, António Ramos Rosa, entre muitos outros. Primeira edição.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118906 | Licitações: 25

    Autores Portugueses – 17 Primeiras edições

    Aforismos, Agustina Bessa Luís, Guimarães Editores, 1988, 219 págs, B;

    Ordens Menores, Guimarães Editores. 1992, 355-V págs. B;

    Prazer e Glória, Guimarães Editores. 1988, 258-VI págs. B;

    A Monja de Lisboa, Guimarães Editores. 1985, 303-I págs. B;

    Antes do Diluvio, Mário Braga, Vértice. Coimbra. S.d. 163-I págs. B;

    Contos Exemplares, Sophia de Mello Breyner, Livraria Morais Editora, Lisboa, 1962, 156 págs, B;

    Somos Todos Hispanos, Natália Correia, O Jornal. [Edições «O Jornal». Lisboa. 1988]. 78-II págs. B;

    O Sol das Noites e o Luar nos Dias, Natália Correia, Círculo de Leitores. (Lisboa. 1993). Primeiro de 2 vols. E;

    Maio Ausente, Rui Namorado, Cancioneiro Vértice, Coimbra, 1970, 90-I págs. B, livro de estreia do autor.

    Do Fim do Mundo, Nuno Bragança, O Jornal, 1990, 85 págs, B;

    Relance da Alma Japoneza, Wenceslau de Moraes, Lisboa. Portugal - Brasil. S.d., 256-II págs. B;

    Serões no Japão, Wenceslau de Moraes, Lisboa. Portugal - Brasil. Sociedade Editora Arthur Brandão & C.ª. . In-8.º de 225-III págs, B;

    O Pouco e o Muito, Irene Lisboa, Portugália Editora; In-8º de 287 (5) páginas; B.

    O Evangelho segundo Jesus Cristo, José Saramago, Romance. Editorial Caminho, 1991, 445-III págs. B.

    A Morte de Carlos Mardel, António Lobo Antunes, Publicações Dom Quixote, 1994, 392 págs. B;

    Sobre Viventes , David Mourão-Ferreira, Publicações D. Quixote, Lisboa, 1976, 203 págs, B;

    Letras, Manuel Alegre, Centelha, 1974, 44, (4) págs B

    Estado: Terminado
  • 76.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118907 | Licitações: 12

    Manuel Alegre - primeiro livro do autor

    Praça da Canção. Primeira edição Cancioneiro Vértice. Coimbra. 1965 In-8° gr. de 143 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118908 | Licitações: 11

    Nobreza de Portugal e do Brasil

    Afonso Eduardo Martins Zuquete

    Bibliografia. Biografia. Cronologia. Filatelia. Genealogia. Heráldica. História.

    Nobiliarquia. Numismática. Editorial Enciclopédia. Lisboa. Rio de Janeiro.

    1960-1961. 3 volumes. Junta-se Armorial Lusitano, Genealogia e Heráldica 1961.

    Encadernações editoriais em pele.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118909 | Licitações: 13

    Diário de Miguel Torga

    Diário de Miguel Torga

    16 volumes. MIGUEL TORGA DIÁRIO. Coimbra: Coimbra Editora, (diversas edições). Colecção completa.

    Exemplares em bom estado de conservação, brochados.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118910 | Licitações: 25

    ANNAES da Sociedade Promotora da Industria Nacional.

    Primeiro Anno, Segundo anno, , a terceiro anno, (1822 a Março de 1845).- Lisboa: Imprensa Nacional; Typ. Rollandiana, .- 1ª e 2ª Série em 8vols.: il.; 20 cm.- redactor principal foi João António dos Santos. Todos os volumes são acompanhados pelas estampas desdobráveis.

    Encadernações da época, com lombadas em pele.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118911 | Licitações: 16

    Etnografia Portuguesa

    Etnografia Portuguesa

    ACTAS DO 1º CONGRESSO DE ETNOGRAFIA E FOLCLORE

    Colaboradores: Fernando Galhano, Ernesto Veiga de Oliveira, Jorge Dias, Augusto

    Pires de Lima, D. Sebastião Pessanha, Arnaldo Pinheiro Torres, Afonso do Paço,

    Fernando Castelo-Branco, Luís Chaves, Celestino Maia, Fernando de Castro Pires de

    Lima, Paulo de Cantos, Nuno Catarino Cardoso, Guilherme Felgueiras, etc.

    Biblioteca Social e Corporativa. Lisboa. 1963

    In 8° de 3 vols. com 448, 426 e 460 págs. B.

    Importante publicação com dezenas de intervenções a cargo dos maiores especialistas

    da Etnografia portuguesa e espanhola tais como : sobre brinquedos, tipos arcaicos no

    trajo popular português, o trajo regional português, do linho, o valor dos adagiários, a

    fala infantil, conto popular, Museus etnográficos, Chincalhão ( jogo de cartas), a magia

    nos livros médicos portugueses, a origem das “alminha” populares, o S. Martinho em

    Portugal, o pescador poveiro entre outras.

    GENTE DE PORTUGAL – SUA LINGUAGEM – SEUS COSTUMES

    Por Alexandre de Carvalho Costa. Linhas introdutórias por Guilherme Felguiras.

    Intróito do Prof. Manuel Joaquim Delgada e duas palavras do Dr. José Gomes Brás.

    Edição da Assembleia Distrital de Portalegre. Viseu. 1981-1984. In 8° de 2 vols.(4 tomos) B.

    Exaustivo levantamento de locuções e provérbios do povo português explorando a sua

    origem e significado bem como o enquadramento etnográfico. Muito invulgar

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118912 | Licitações: 9

    Luiz Pacheco

    Luiz Pacheco

    Crítica de Circunstância. Primeira edição

    Editora Ulisseia. Barcelos, 1966.

    In-8°, 258 – II págs. B

    Edição original desta obra apreendida pela PIDE.

    Capa de João Rodrigues.

    Estado: Terminado
  • 245.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118913 | Licitações: 35

    História da Administração Pública em Portugal nos Séculos XII a XV

    Por Henrique de Gama Barros

    2ª edição dirigida por Torcato de Sousa Soares.

    Livraria Sá da Costa. Lisboa, 1945. In 8° gr. de 11 vols. Encadernações em pele, conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118914 | Licitações: 32

    Livros CTT

    Livros CTT

    Portugal em Selos – 6 livros (1995; 1996, 1999; 2000; 2002 e 2004)

    Livros temáticos – 11 livros:

    O Automóvel em Portugal;

    Nanban Jin;

    As Ilhas Atlânticas;

    Arte Portuguesa da Época dos Descobrimentos;

    Comer em Português;

    Hospital Real de Todos os Santos;

    Arquitectura Popular Portuguesa;

    Vitorino Nemésio sem limite de idade;

    Ir a S. Carlos;

    V Centenário das Misericórdias Portuguesas;

    Traineiras.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118915 | Licitações: 3

    The Climate Of Portugal and Notes on its Health Resort

    By Dr. D. G. Dalgado. of the Academy of Sciences of Lisbon. With six maps and numerous tables. Published by order. Coimbra University Press. Lisbon. 1914. De 21,5x15 cm. Com xxiv, [i], 479, [viii] págs. Encadernação com lombada em pele com rótulo e ferros a ouro. Ilustrado no texto com quadros de dados e em extratexto, nas últimas páginas, com seis mapas, dos quais dois desdobráveis. Pequenos vestígios xilófagos nas primeiras páginas.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118916 | Licitações: 3

    São Thomé

    São Thomé

    Colonies Portugaises – Ile de San – Thomé, avec Cartes, Almada Negreiros, Paris 1901, 165 págs;

    Notice Historico – économique de L'île de San – Thomé, et monographie des produits envoyés par cette colonie à L'Exposition Universelle de Paris en 1900, Almada Negreiros, com dedicatória do autor, ‎Paris, Augustin Challamel, 1901, in-8, 166 págs;

    Viação de S. Thomé (Apontamentos), por Ezequiel de Campos, E.C.I.M., Livraria Nacional e Estrangeira, Editora, 1904, , in-8, 155 págs;

    A Ilha de S. Thomé e O Trabalho Indigena (Separata da “Revista Portugueza Colonial e Maritima”), Lisboa Typ. Da Livraria Ferin, 1907.

    Encadernados em um único volume.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118917 | Licitações: 4

    Por Terras D´ Angola,

    Por Terras D´ Angola,

    D. João Envangelista de Lima Vidal Antigo Bispo de Angola e Congo [e Arcebispo de Mitilene]. F. França Amado, Editor. Coimbra. 1916.

    De 25x16 cm. Com 487 págs.

    Encadernação da época em pele

    Profusamente ilustrado com fotogravuras no texto, retratando tipos e grupos tribais, as viagens dos missionários, as instalações das missões, etc.

    Extensa dedicatória do autor.

    Estado: Terminado
  • 570.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118918 | Licitações: 49

    Memórias Económicas da Academia Real das Sciencias de Lisboa - 1789

    Memórias Económicas da Academia Real das Sciencias de Lisboa para o aditamento da Agricultura, das Artes, e Da Industria em Portugal , e Suas Conquistas.

    LISBOA NA OFFICINA DA ACADEMIA REAL DAS SCIENCIAS. M. DCC.LXXXIX.-MDCCCXV. [1789-1815] 5 volumes In 8.º de 21x14 cm. com xi, 421, [vi], [iv], 436, [viii], 399, [iv] vii, 423 [iv] e [iv], 418 pags. Encadernações da época inteiras de pelee ferros a ouro nas lombadas. Ilustrado com 6 gravuras desdobráveis que raramente aparecem, sendo destacar a Planta das Vallas Principais do Paul de Otta e do Rio de Alenquer nas vizinhanças do Tejo e o Mapa do Tejo Desde a Villa de Tancos ate a Villa Franca de Xira.
    Inocêncio VI, 191. “Esta collecção terminou com o tomo v, porque as Memorias apresentadas posteriormente, e que deveriam ser incluidas n'esta classificação, passaram por nova deliberação da Academia a ser incorporadas com as dos diversos generos na collecção geral em volumes de folio que a principio fôra exclusivamente destinada para n'ella se publicarem as Memorias de sciencias naturaes ou exactas.” Desta coleção, podemos destacar algumas das seguintes memórias incluídas nos volumes:Tomo I (1789). Memoria sobre a ferrugem das oliveiras, por Domingos Vandelli, pag. 8 e 9. 3.ª Considerações sobre os grandes beneficios do sal commum em geral, e em particular do sal de Setubal, comparado experimentalmente com o de Cadix, etc. por José Joaquim Soares de Barros, pag. 10 a 31, Ensaio de descripção physica e economica de Coimbra e seus arredores, por Manuel Dias Baptista, pag. 254 a 298. Ensaio de descripção physica e economica da comarca dos Ilhéos na America, por Manuel Ferreira da Camara, pag. 304 a 310. 18.ª Memoria agronomica, relativa ao condelho de Chaves, por José Ignacio da Costa, pag. 351 a 400. TOMO II (1790): Memoria sobre a cultura das vinhas de Portugal, por Constantino Botelho de Lacerda Lobo, pag. 16 a 134. Memoria sobre a cochonilha do Brasil, por Joaquim de Amorim Castro, pag. 135 a 143. Memoria ácerca da cultura e utilidade dos castanheiros na comarca de Portalegre, por Joaquim Pedro Fragoso de Siqueira, pag. 295 a 354. Memoria sobre as azinheiras, sovereiras e carvalhos da provincia do Alemtejo, pelo mesmo, pag 355 a 382. Memoria sobre a pesca das balêas e extracção do seu azeite, com algumas reflexões etc., por José Bonifacio de Andrada e Silva pag. 388 a 412. Memoria sobre varias mixturas de material vegetaes na factura dos chapeos, por Domingos Vandelli, pag. 431 a 433.
    TOMO III (1791): Memoria sobre o encanamento do rio Mondego, por Domingos Vandelli, pag. 18 a 27. 3.ª Memoria sobre as aguas ardentes da Companhia geral do Alto Douro, por José Jacinto de Sousa, pag. 28 a 35. 4.ª Descripção economica do territorio que geralmente se chama Alto Douro, por Francisco Pereira Rebello da Fonseca, pag. 36 a 73. 5.ª Memoria sobre o estudo da agricultura e commercio do Alto Douro, por… pag. 73 a 163. Memoria sobre o tanque e torre, no sitio chamado em Lisboa Amoreiras, pentencente ás Aguas livres, por Estevam Cabral, pag. 291 a 297. Observações que seria útil fazerem se para a descripção economica da comarca de Setubal por Thomas A. de Villa nova Portugal, pag. 298 a 305. Extracto das posturas da villa de Azeitão, por Joaquim Pedro Gomes de Oliveira, pag. 306 a 321. Observações sobre o mappa da povoação da villa de Azeitão, por Thomas Antonio de Villa nova Portugal, pag. 322 a 328. Memoria sobre a decadencia da pescaria de Monte gordo, por Constantino Botelho de Lacerda Lobo, pag. 351 a 374. Memoria sobre as Aguas livres, por Domingos Vandelli, pag. 375 a 380. Memoria sobre o malvaisco do districto da villa da Cachoeira no Brasil, por Joaquim de Amorim Castro, pag. 391 a 399.
    TOMO IV (1812) Discurso academico ao programma: Determinar com todos os seus symptomas as doenças agudas e chronicas que mais frequentemente accommettem os pretos tirados da Africa, examinando as causas da sua mortandade depois da sua chegada ao Brasil, etc., etc., etc., por Luis Antonio de Oliveira Mendes, pag. 1 a 64. Memoria sobre o sal gemma das ilhas de Cabo verde, por Domingos Vandelli, pag. 65 e 66. Memoria sobre o modo de obter e de conservar agua da chuva de optima qualidade, por Estevam Cabral, pag. 67 a 76. Memoria sobre a gravidade especifica das aguas de Lisboa e seus arredores, por Alexandre Antonio Vandelli, pag. 77 a 82 Memoria sobre os hospitaes do reino, por José Joaquim Soares de Barros, pag. 128 a 142. Memoria sobre as marinhas de Portugal, por Constantino Botelho de Lacerda Lobo, pag. 159 a 193. Memoria sobre o papel, por Estevam Cabral, pag. 194 a 201. Memoria sobre a preparação do peixe salgado e sêcco das nossas pescarias, pelo mesmo, pag. 252 a 311. Memoria sobre a decadencia das pescarias em Portugal, pelo mesmo, pag. 312 a 383. Memoria sobre algumas observações feitas em 1789, relativas ao estado da pescaria de Entre Douro e Minho, pelo mesmo, pag. 384 a 415. Memoria sobre a urzella de Cabo verde, por João da Silva Feijó, pag. 145 a 154, Ensaio economico sobre as ilhas de Cabo verde em 1797, por João da Silva Feijó, pag. 172 a 193, Memoria sobre a descripção physica e economica do logar da Marinha grande, pelo visconde de Balsemão, pag. 257 a 277.

    Estado: Terminado
  • 690.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118919 | Licitações: 71

    Viagens ao Interior do Brazil Com Huma Exacta Descripção das Ilhas dos Açores - 1819 – Huma Exacta

    Viagens ao Interior do Brazil Com Huma Exacta Descripção das Ilhas dos Açores - 1819 – Huma Exacta Descripção das Ilhas Por John Mawe, Inglez Authorizadas pelo Rei Fidelissimo D. João VI Nosso Senhor A Beneficio da Livraria do Convento de S. Francisco da Cidade, Obra Promovida pelo R.P.M. Fr Polidoro de N.S. da Lapa, Leitor de Theologia e Bibliothecario da mesma. Lisboa na Impressão Régia, Anno 1819, 208 páginas In-8º maior. Encadernação da época, com lombada em pele. Exemplar com todas as gravuras, incluindo a importante e raríssima gravura que falta na maioria dos exemplares com o título “ Os Antropophagos do Brazil devorando portuguezes.”.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118920 | Licitações: 10

    Manuscrito Luiz Pacheco

    Manuscrito Luiz Pacheco

    Carta da autoria de Luiz Pacheco, dirigida a Edite Soeiro sobre questões editorais, 4 fls, 31.01.1967.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118921 | Licitações: 17

    Thomaz de Mello / Tom

    Thomaz de Mello / Tom

    Bahia 82 Textos de Jorge Amado, Lima de Freitas e N. Lima de Carvalho. Edições Atlântico. Lisboa. 1983.
    De 41x31,5 cm. Folheto com 12 págs. sem numeração e 20 folhas com gravuras numa capa, acondicionados numa pasta com atilhos, com lombada em percalina verde, título gravado e pasta anterior com uma gravura do autor gravada a seco.
    Exemplar XXIII pertencente a um conjunto de XXX exemplares, com 20 litografias todas assinadas pelo autor.

    TOM 45 anos de actividades, Palácio Foz. Lisboa. Junho, de 1973. De 20x20 cm. Com 206 págs inumeradas B

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118922 | Licitações: 9

    Helena Almeida – livro de artista

    Helena Almeida – Módulo – Livro de Artista, s.d. circa 1984. B.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118923 | Licitações: 5

    Silvestre Pestana

    Silvestre Pestana

    Cartaz serigráfico

    Coop. Árvore. 1979

    Dim: 49 x 32 cm

    Nota: Pequenos defeitos

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118924 | Licitações: 11

    Sociedade Nacional de Bellas-Artes – com assinatura de José Malhôa

    Catálogo Sociedade Nacional de Bellas-Artes Segunda Exposição, 1902, Lisboa, 52 págs + gravuras. Exemplar encadernado sem capa de brochura, com dedicatória da Direcção da Sociedade Nacional de Belas Artes, assinado pelos pintores José Malhôa e António Tomás Conceição Silva.

    Estado: Terminado
  • 111.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118925 | Licitações: 21

    ​PHOTOBOOK Portugal Terra de Vinho

    PHOTOBOOK Portugal Terra de Vinho

    Portugal Terra de Vinho

    Realização Artística e Texto de Mascarenhas Barreto e Carlos Branco

    Colaboração Fotográfica Especial de João Martins

    Edição dos Autores, Lisboa, s/d (1963)

    Versão bilingue Português / Francês / Inglês

    Óptimo estado geral de conservação, preserva a sobre-capa original.

    Raro.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118926 | Licitações: 4

    L'Origine des espèces – 1876

    L'Origine des espèces – 1876

    L'Origine des espèces au moyen de la sélection naturelle ou la lutte pour l'existence dans la nature, par Charles Darwin, M.A., F.R.S., ETC. Traduit sur la sixième édition anglaise par Ed. Barbier. Paris. C.e Reinwald et Ce, Libraires-Éditeurs. 1876. In-8.º gr. de II-XIX-[I]-604-21-III pags. Encadernação editorial.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118927 | Licitações: 15

    Almada Negreiros e Stuart Carvalhais

    OLD FOOL Fox-trot por Camillo Rebocho. Lisboa: Salão Neuparth Editores, s.d. In-fólio, 2 fls. contendo a pauta de música com capa ilustrada a cores por Almada Negreiros. Raro

    5 Pautas Musicais com capa de Stuart Carvalhais, circa 1920/1930 .

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118928 | Licitações: 6

    Ordens militares portuguesas e outras condecorações

    Ordens militares portuguesas e outras condecorações :

    resumo histórico desde a sua fundação e compilação anotada de toda a legislação / Olimpio de Melo.

    Lisboa : Imprensa Nacional. 1923.

    166 p.; muito ilustrado ; 29 cm.

    Encadernado, conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118929 | Licitações: 22

    Catálogos de Vidro e Cerâmica

    Catálogos de Vidro e Cerâmica

    3 importantes e raros catálogos.

    Art Glass Catalog, The Foster . Munger, CO. Chicago USA, circa 1900, B

    Exposição Vidro Manual, Hand-made Glass Exhibition. Handglass Austellung. Exposition Verre-Main. Realizada por iniciativa do Grémio Nacional da Indústria Vidreira, integrada no Congresso das Federações Vidreiras Europeias, de 17 a 30 de Junho de 1972. Instituto Nacional de Investigação Industrial. Lisboa. 1972. De 21x11 cm. Com 536 pags. Brochado. Catálogo profusamente ilustrado com 419 fotogravuras, B;

    Ruskin Pottery (Leadless Glazes) England. E;

    Estado: Terminado
  • 31.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118930 | Licitações: 5

    Lisboa Qualquer Lugar – Photobook – tiagem especial

    Lisboa Qualquer Lugar, fotografias de Agostinho Gonlaves, Américo Silva, Fernando Curado Matos, Jean Dieuzaide, Lúcia Vasconcelos, Luís Azevedo, Monteiro Gil, Pedro Mónica e Textos de Alberto Pimenta, Galeria Diferença 1994.

    Exemplar da tiragem especial, numerado e assindo por todos os autores (76/150). E

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118931 | Licitações: 21

    Jorge Molder

    Jorge Molder

    Conjunto de 8 catálogos.

    Conjunto muito invulgar.

    Estado: Terminado
  • 205.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118932 | Licitações: 25

    Fotografia

    Fotografia

    Conjunto de fotografia portuguesa, circa 1900 a 1960, composto por :

    Álbum com 32 fotografias (Terras de Portugal);

    Álbum com 58 fotografias (Terras e gente de Portugal)

    78 fotografias sobre provas hípicas;

    19 fotografias sobre modelos de telefones;

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118933 | Licitações: 9

    Os Estados Unidos

    Os Estados Unidos

    Por António da Cunha Pereira de Sotto Maior, Esboço historico desde a descoberta da America até á presidencia de Johnson. (1492-1865) Por Antonio da Cunha Pereira de Sotto Maior membro correspondente da sociedade histórica de New York, etc. Contendo um supplemento até 1877 e o mappa da area actual da republica. Lisboa. Imprensa Nacional. 1877/78/81. 3 volumes, encadernados em um único tomo. Encadernação da época com lombada em pele. Com um mapa desdobrável em anexo.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118934 | Licitações: 21

    Obras Completas Lello Editora

    Obras Completas Lello Editora

    Lello Editora. Porto. Datas diversas.

    In 8 ° 8 vols. E.

    - Obras de Guerra Junqueiro

    - Obras de Vítor Hugo (2 volumes)

    - Sermões de Pe. António Vieira (5 volumes)

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118935 | Licitações: 9

    A Genealogia do Infante Dom Fernando de Portugal

    António de Holanda e Simão Bening

    Fac-símile do MS. Da British Library - ADD 12 531

    Edição numerada, Exemplar Nº 36, assinado por Martim de Albuquerque e João Paulo de Abreu e Lima.

    . Porto-Lisboa Portugal 1984

    Excelente estado geral de conservação.

    Contém a caixa de protecção editorial e a respectiva sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118936 | Licitações: 4

    “O Decameron", Boccaccio

    “O Decameron", Boccaccio

    Prefácio e trad.: Urbano Tavares Rodrigues

    Ilustrações de: Alice Jorge; João Abel Manta; Fernando de Azevedo; Júlio

    Pomar; Vespeira

    Lisboa, Editorial Minotauro, 1964

    obra completa em fascículos.

    Nota: Sobrecapas em papel muito defeituosas.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118937 | Licitações: 4

    A Manutenção Militar de Lisboa

    Joaquim Renato Baptista, Lisboa : Imprensa Nacional, 1899. - 227, [3], XCIII, [1 br.] págs., 17 est. Desdobráveis. Encadernação da época com lombada em pele.

    Raro.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118938 | Licitações: 14

    Fernando Grade

    Fernando Grade

    Conjunto de 8 livros, em primeira edição, todos com dedicatória do autor, B.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3869 | Lote: 118939 | Licitações: 5

    Primeiro Dicionário Espanhol – Português

    Manuel do Canto e Castro Mascarenhas Valdez

    Edição Lisboa, Imprensa Nacional, 1864 Fidalgo da Casa Real; Completo 3 Tomos.

    Encadernação inteira de pele de época, excelentes exemplares.

    Estado: Terminado
1