Lote - Por Terras D´ Angola,

  • Lote Terminado
Leilão: 3869 | Lote: 118917 | Licitações: 4

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

Por Terras D´ Angola,

D. João Envangelista de Lima Vidal Antigo Bispo de Angola e Congo [e Arcebispo de Mitilene]. F. França Amado, Editor. Coimbra. 1916.

De 25x16 cm. Com 487 págs.

Encadernação da época em pele

Profusamente ilustrado com fotogravuras no texto, retratando tipos e grupos tribais, as viagens dos missionários, as instalações das missões, etc.

Extensa dedicatória do autor.

Vendido por 25.00 EUR