LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA
Por Terras D´ Angola,
D. João Envangelista de Lima Vidal Antigo Bispo de Angola e Congo [e Arcebispo de Mitilene]. F. França Amado, Editor. Coimbra. 1916.
De 25x16 cm. Com 487 págs.
Encadernação da época em pele
Profusamente ilustrado com fotogravuras no texto, retratando tipos e grupos tribais, as viagens dos missionários, as instalações das missões, etc.
Extensa dedicatória do autor.
Vendido por 25.00 EUR