Lote - Viagens ao Interior do Brazil Com Huma Exacta Descripção das Ilhas dos Açores - 1819 – Huma Exacta

  • Lote Terminado
Leilão: 3869 | Lote: 118919 | Licitações: 71

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

Viagens ao Interior do Brazil Com Huma Exacta Descripção das Ilhas dos Açores - 1819 – Huma Exacta Descripção das Ilhas Por John Mawe, Inglez Authorizadas pelo Rei Fidelissimo D. João VI Nosso Senhor A Beneficio da Livraria do Convento de S. Francisco da Cidade, Obra Promovida pelo R.P.M. Fr Polidoro de N.S. da Lapa, Leitor de Theologia e Bibliothecario da mesma. Lisboa na Impressão Régia, Anno 1819, 208 páginas In-8º maior. Encadernação da época, com lombada em pele. Exemplar com todas as gravuras, incluindo a importante e raríssima gravura que falta na maioria dos exemplares com o título “ Os Antropophagos do Brazil devorando portuguezes.”.

Peça de colecção.

Vendido por 690.00 EUR