35.00 EUR
Restam 7 Dias
A Evolução do Movimento Operário em Portugal
Luiz da Cunha Gonçalves, A. de Mendonça, 1905, 247 páginas, B – raro.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
35.00 EUR
Restam 7 Dias
80.00 EUR
Restam 7 Dias
Conjunto de 100 vistas estereoscópicas
Vistas de Londres, São Petersburgo, Japão, Dinamarca, Suécia, USA, Paris, Itália, Irlanda, Escócia, Turquia, Palestina, etc.
Todas em bom estado de conservação.
51.00 EUR
Restam 7 Dias
Daniel Blaufuks - Primeira publicação / obra do Autor
e com a caixa.
15.00 EUR
Restam 7 Dias
AVISO aos Distraídos da Trilateral aos 25 de Abril
Rara Plaquete com texto de João de Sousa, Lisboa, Antígona, 1981. Em brochura
15.00 EUR
Restam 7 Dias
Costa Andrade
Tempo Angolano em Itália – Poemas
Exemplar dactilografado, de impressão clandestina, edição do autor, 1963.
Trata-se da obra mais rara da sua bibliografia.
35.00 EUR
Restam 7 Dias
Fotografias Georges Dussaud
2 fotografias (23.5 x18cm) originais da autoria de Georges Dussaud. Trás-os-Montes 1984 e 1991. Assinadas
40.00 EUR
Restam 7 Dias
Rimas de João Xavier de Matos – Primeira edição – 1770
RIMAS DE JOÃO XAVIER DE MATOS entre os Pastores da Arcadia Portuense ALBANO ERITHREO dedicadas à memoria do Grande LUIZ DE CAMÕES Principe dos Poetas Portuguezes. Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1770, 312 págs. Encadernação da época, inteira em pele.
Muito raro.
160.00 EUR
Restam 7 Dias
Manuscritos Luiz Pacheco
Conjunto de 1 manuscrito de Luiz Pacheco, dirigido à responsável da Editora Ulisseia, Edite Soeiro, Outono 1968, sobre questões literárias e controversas. O presente manuscrito tem a particularidade de ter sido escrito enquanto Luiz Pacheco se encontrava preso na Cadeia da Comarca de Lisboa, conforme carimbo no respectivo manuscrito com a indicação do estabelecimento prisional e de ter sido objecto de “censura”.
60.00 EUR
Restam 7 Dias
Lourdes Castro
Fête Garde Robe 1965 (Paris) , raríssimos cartazes (95x65 cm) com a colaboração de Lourdes Castro e Rene Bertholo.
Bom estado de conservação.
35.00 EUR
Restam 7 Dias
Arte Indígena Portuguesa
Arte Indígena Portuguesa, 1934
Capa de Almada Negreiros, autor Diogo de Macedo e Luiz de Montalvor. Lisboa: Ática, 1934. (24) f.39 fotografias. Excelente encadernação em pele, conservando as capas de brochura. Bom exemplar. Raro e procurado.
40.00 EUR
Restam 7 Dias
António Botto – primeiras edições
Fátima Poema do Mundo, Rio de Janeiro em 1955. Trigessimo sexto Congresso Eucarístico. 17x24,5 cm. 62-I págs. B
Ciume Canções Lisboa. Edições Momento. 1934. In-8º de 110 págs. B. Dedicatória do autor. As últimas 45 páginas ocupam-se com a Marginalia, com estudos de João Gaspar Simões e José Régio
Confidências dum rapaz provinciano, com uma carta opinião critica por António Botto, Lisboa. 1936. (Tipografia Elvense. Elvas). 17x22,5 cm. 144-XVI págs. B.
60.00 EUR
Restam 7 Dias
Distrito da Lunda – Colónia de Angola 1931-1933
Relatório referente ao ano económico de 1931-1932 e mêses subsequentes até maio de 1933, por A. Soromenho, Governador do Distrito da Lunda; antigo Secretário Geral de Angola, interino;
Notável levantamento documental à época, com todas as descrições dos mais relevantes aspectos económicos, sociais, militares, etnográficos do Distrito. Composto por (…) fotografias e 223+38 páginas e um mapa original de grandes dimensões
Encadernação da época em pele. Com dedicatória do autor ao Governador Geral de Angola. Julgamos tratar-se de exemplar único. Excelente estado de conservação.
10.00 EUR
Restam 7 Dias
Adolfo Casais Monteiro - Fernando Lemos
Vôo Sem Pássaro Dentro. Primeira edição. Vôo Sem Pássaro Dentro.
Poesia. Dez desenhos de Fernando Lemos. Editora Ulisseia. s.l. 1954.
Exemplar nº 162 de uma tiragem única de 400 assinado pelo autor de uma
tiragem única de 400. Edição cartonada, Inº-4, de excelente aparato
gráfico com desenhos de Fernando Lemos. Muito raro.
70.00 EUR
Restam 7 Dias
Familia Real Portuguesa
Conjunto de 4 fotografias. Rei D. Manuel II e desfiles reais.
25.00 EUR
Restam 7 Dias
Quadrante – Associação Académica da Faculdade de Direito de Lisboa
Director Orlando Neves, Nº 1 (Jul. 1958) ao nº 12 (1962)- exemplar completo. Lisboa : J. Magalhães Mota. Exemplar em brochura.
Quadrante surge num contexto de enfraquecimento do Estado Novo. As últimas eleições presidenciais abalaram fortemente as estruturas do regime, não naturalmente pelos resultados que foram manipulados, mas sobretudo pela agitação e adesão popular que a candidatura de Humberto Delgado mobilizou e pela unidade das forças oposicionistas que motivou. Foi em torno desta candidatura que muitos dos estudantes envolvidos na crise académica de 62 se formaram e se sentiram motivados para dar os primeiros passos na oposição ao regime.
Importante publicação académica, com a colaboração de, Cutileiro, Fiama Pais Brandão, José Augusto Seabra, Jorge Gaspar, António Vilela, Sérgio Vieira, Luís Macara, Francisco Ferreira Gomes, Vasco Graça Moura, Terêncio Anahory, Jorge Liz, Jorge Fernandes, Rui Namorado e Ferreira Guedes, Álvaro Leon Cassuto, Jorge Liz, Duarte Marques, José Lebre de Freitas, Humberto Belo, Luís Andrade de Pina, António Pedro de Vasconcelos, entre outros.
Raríssima quando completa.
30.00 EUR
Restam 7 Dias
História d'um Palhaço
História D'um Palhaço. Primeira edição.
Raul Brandão - História D´um Palhaço (A Vida e o Diário de K. Mauricio)
Livraria de António Maria Pereira. Lisboa, 1896. In- 8 de 171 – II pag B
35.00 EUR
Restam 7 Dias
Eugénio de Andrade
As Mãos e os Frutos. Primeira edição. Editorial Império. s.l. 1948.
In- 8 de 58 – III pags. B. Desenho da capa de Manuel Ribeiro de Pavia.
Bom exemplar.
25.00 EUR
Restam 7 Dias
Fernando Pessoa – Primeiras edições
Compendio de Theosophia, C.W. Leadbeater, traducção de Fernando Pessoa, Colecção “Theosophica e Esotetrica”- I, Livraria Classica Editora de A.M. Teixeira, 1915;
Os Ideaes da Theosophia , Anni Besant, traducção de Fernando Pessoa , Colecção “Theosophica e Esotetrica”- II, Livraria Classica Editora de A.M. Teixeira, 1915;
A Clarividência C.W. Leadbeater, traducção de Fernando Pessoa, Colecção “Theosophica e Esotetrica”- III, Livraria Classica Editora de A.M. Teixeira, 1916;
Auxiliares Invisíveis C.W. Leadbeater, traducção de Fernando Pessoa, Colecção “Theosophica e Esotetrica”-IV, Livraria Classica Editora de A.M. Teixeira, 1916;
A Voz do Silencio e outros fragmentos selectos do Livro dos Preceitos Aureos, traduzido (para o inglês) e anotado por H.P., versão portuguesa de Fernando Pessoa, Colecção “Theosophica e Esotetrica”-V, Livraria Classica Editora de A.M. Teixeira, 1916.
Todos os exemplares em brochura. O Vol IV com capa policopiada, miolo irrepreensível.
Muito raro.
35.00 EUR
Restam 7 Dias
António Pedro
Homenagem a António Pedro, Cabo Verde, Julho de 1987;
António Pedro 1909-1966 Exposição Retrospectiva Agosto – Dezembro 1979;
António Pedro Desenhos Museu do Chiado, Lisboa 1999.
80.00 EUR
Restam 7 Dias
Casa dos Estudantes do Império
Relatório da Casa dos Estudantes do Império, Outubro de 1960.
Importante relatório da autoria do Estado Novo (Ministério do Ultramar – Silva Cunha) sobre as actividades da Casa dos Estudantes do Império, 82 págs. Importante e raro documento que nos dá a conhecer a perspética que o Estado Novo tinha acerca da existência e das actividades da Casa dos Estudantes do Império, que viria a ser encerrada por ordem do Estado Novo.
Excelente estado de conservação. Julgamos tratar-se de exemplar único.
Peça de colecção
15.00 EUR
Restam 7 Dias
Vitorino Nemésio
La Voyelle Promise. Primeira edição. Éditions R.-A. Corrêa. Paris, 1935
In 8° de 64 -II págs. B.
20.00 EUR
Restam 7 Dias
Fotografias de Coimbra– finais do século XIX
Conjunto de cinco albuminas com 16 x 22 cm ( a mancha) datáveis do final do século XIX
com indicação J.Satoris. photografo Coimbra.
36.00 EUR
Restam 7 Dias
David Mourão-Ferreira – Primeiro livro do autor - com dedicatória
A Secreta Viagem. Primeira edição.
Távola Redenda. Lisboa. 1950.
Edição original do primeiro livro do autor. Extensa dedicatória ao poeta João de Barros. Raro.
70.00 EUR
Restam 7 Dias
Amadeo de Souza - Cardoso
Negativo de fotografia do pintor. - 1910
100.00 EUR
Restam 7 Dias
Sophia de Mello Breyner – Primeira edição com dedicatória e texto dactilografado
Contos exemplares, Livraria Morais Editora, Lisboa, 1962, 156 págs, B, com dedicatória da autora para o poeta António Quadros.
2 folhas volantes, dactilografadas “Os Julgamentos de Moscovo”, da autora.
65.00 EUR
Restam 7 Dias
Fotografias de Peniche– finais do século XIX
Conjunto de duas albuminas com 17 x 22 cm ( a mancha) datáveis do final do século XIX
com indicação CD Photog. Amador. Torres Vedras – Portugal.
60.00 EUR
Restam 7 Dias
Ruy Belo – primeiras edições
Poesia Nova, Separata da revista "Rumo", 1961. In-8º oblongo de 40 págs. – B;
A Margem da Alegria, Moraes Editores. Lisboa. 1974. In-8° de 81 págs.B;
Pais Possível, Assírio & Alvim, 1973, 73 págs, B;
Despeço-me da terra da alegria, Presença, 1978, 77 págs, B.
145.00 EUR
Restam 7 Dias
João Cutileiro - Mário Cesariny – Fotografia
Fotografia de Mário Cesariny, Helder Macedo, Menez e João Vieira da autoria de João Cutileiro (24x19 cm), Londres 1965, assinada.
210.00 EUR
Restam 7 Dias
Jornal O Diabo (1934-1940)
O Diabo. Semanário de Crítica Literária e Artística. Colecção completa de um dos mais
importantes jornais literários e culturais portugueses do século XX. (nº 1 e nº especimen, de 2 e 30 de
Junho de1934, ao nº 326, de 21 de Dezembro de 1940, encadernados em 7 volumes.
Notável publicação que teve colaboração, entre outros, de Abel Salazar, Adolfo Casais
Monteiro, Afonso Duarte, Afonso Lopes Vieira, Agostinho da Silva, Almada Negreiros,
Álvaro Cunhal, Alves Redol, António Pedro, António Sérgio , Aquilino Ribeiro,
Arlindo Vicente, Bento de Jesus Caraça, Branquinho da Fonseca, Edmundo
Bettencourt, Fernando Lopes Graça, Fernando Namora, Ferreira de Castro, Jaime
Cortesão, José Augusto França, José Gomes Ferreira, José Régio, Mário Dionísio,
Miguel Torga, Soeiro Pereira Gomes, Stuart Carvalhais, Teixeira de Pascoaes e
Vitorino Nemésio.
65.00 EUR
Restam 7 Dias
Fernando Pessoa- Mensagem
Fernando Pessoa- Mensagem. Agência Geral das Colónias, 1941
Segunda edição com poemas corrigidos e seguramente mais rara que a
primeira. Brochado.
230.00 EUR
Restam 7 Dias
Cruzeiro Seixas – Mário Cesariny – manuscrito e desenhos
Manuscrito e desenhos da autoria de Cruzeiro Seixas, com o título “ carta com auto-retrato e aparelho de precisão para Mário Cesariny “ datada de 4 de Maio de 1973, carta de grande intimidade no respectivo texto e discurso. Assinada “ Artur Manuel”.
Peça de colecção.
25.00 EUR
Restam 7 Dias
José Cardoso Pires – Primeiro livro do autor –
Os Caminheiros e Outros Contos. Primeira edição Centro Bibliográfico. Lisboa. 1949
In-8° de 153 págs. B, com assinatura de posse do poeta E. de Mello e Castro.
100.00 EUR
Restam 7 Dias
Mário Cesariny – manuscrito e desenho
Folha volante manuscrita s.d, da autoria de Mário Cesariny.
210.00 EUR
Restam 7 Dias
António Nobre– manuscrito
Carta manuscrita pelo poeta António Nobre, 2 folhas, relatando o seu estado de sáude e a sua ida para Cascais, sd. (…terça feira d'Entrudo).
Raro.
50.00 EUR
Restam 7 Dias
Rei D. Carlos e Rainha D. Amélia – fotografia
Albumina com 17 x 23 cm ( a mancha) assinada pelo fotografo Benoliel, 1906.
Julgamos tratar-se de uma fotografia inédita.
45.00 EUR
Restam 7 Dias
José Saramago - Primeiro livro do autor
Terra do Pecado. Primeira edição. José Saramago. – Terra do Pecado
Editorial Minerva. Lisboa, 1957. In 8° de 332-I págs. B. Edição original do primeiro
livro do autor. Raro
135.00 EUR
Restam 7 Dias
Herberto Helder – manuscrito
Carta manuscrita pelo poeta Herberto Helder, dirigida a Maria Alberta Meneres, datada de 17 de Setembro de 1968, 1 fls.
Muito raro.
55.00 EUR
Restam 7 Dias
Salette Tavares
14563 Letras de Pedro Sete. Oficinas Gráficas da Casa Portuguesa Sucrs.
Lisboa. 1965. In 8° de 51 págs. B. Exemplar n° 269 de uma tiragem de 500. Muito raro
20.00 EUR
Restam 7 Dias
José Régio – Primeiras edições
O Príncipe com orelhas de burro. Editorial Inquérito Lisboa, 1942. In-8º de 349 págs. Encadernação em pele, conservando as capas de brochura;
António Botto e o Amor, Estudos de José Régio, Livraria Progredior, Porto, 1937. In-8.º de 188-II págs. Br, com assinatura de José Régio.
120.00 EUR
Restam 7 Dias
Manuscrito António Lobo Antunes
Manuscrito “Tomar” da autoria de António Lobo Antunes ( 11 págs), datado e assinado de 2010. Desconhecemos se o texto é inédito.
Muito raro. Peça de colecção.
30.00 EUR
Restam 7 Dias
Mobiliário Português
Conjunto de 30 fotografias em cartão de mobiliário português, circa 1920.
Importante fonte documental para a história do fabrico de mobiliário português.
30.00 EUR
Restam 7 Dias
Bíblia Ilustrada
Bíblia Ilustrada, por José Tolentino Mendonça e Ilda David
8 volumes (completo); excelente estado de conservação.
20.00 EUR
Restam 7 Dias
Alexandre Herculano – Fotografia
Fotografia de Alexandre Herculano, da autora de Emilio Biel / Antiga Casa Fritz (27x21 cm)
15.00 EUR
Restam 7 Dias
Fotografias Futebol
4 fotografias de equipas de futebol em Portugal, diversos formatos.
45.00 EUR
Restam 7 Dias
Pepe Diniz – Fotografias
2 fotografias assinadas (25x20 cm).
Reproduzidas no livro do autor.