LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA
D.H. Lawrence – Primeira edição
Sons And Lovers, Reino Unido: Duckworth, 1913, Encadernação editorial em tela (pequeno rasgão na
lombada). A primeira edição não tem sobrecapa.
Embora seja o terceiro romance do autor, Sons and Lovers costuma ser considerado a obra-prima de DH
Lawrence. A obra autobiográfica, originalmente intitulada Paul Morel em homenagem a seu protagonista,
foi iniciada com a morte da mãe de Lawrence, Lydia. O autor aproveitou a oportunidade para reexaminar
sua infância, seu relacionamento com a mãe e o efeito psicológico dela sobre sua sexualidade. Na época
da publicação, Sons and Lovers foi criticado por ser obsceno. Mas o romance resistiu. Foi adaptado para o
cinema várias vezes, incluindo o filme vencedor do Oscar de 1960. A Biblioteca Moderna colocou-o em
nono lugar em sua lista dos 100 melhores romances do século XX.
Raro
Vendido por 205.00 EUR