Lote - História de Portugal e Descobrimentos

  • Lote Terminado
Leilão: 3320 | Lote: 99445 | Licitações: 20

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

História de Portugal e Descobrimentos

Tratado de Tordesilhas - Fac-Simile do MS 17 maço nº 17 do Arquivo Nacional da Torre do Tombo em

conjunto com o livro Tratado de Tordesilhas e a Diplomacia Luso-Castelhana no Século XV - estudo de Luís

Adão da Fonseca leitura de Maria Cristina Cunha - Edições Inapa

Sucesso de Segundo Cerco de Diu, Por Jerónimo Corte Real, Introdução de Martim de Albuquerque Edições

Inapa. Lisboa. 1991 In 4° 24- págs. Inum. Ilust. E. Edição fac-similada do códice iluminado com as

poesias de Jerónimo Corte Real sobre o segundo cerco de Diu. Encadernação do editor;

Roteiros do Mar Roxo de Dom João de Castro Introd. Luís de Albuquerque. Lisboa: Edições Inapa, 1991.

Acondicionado numa caixa-estojo.

Vendido por 122.00 EUR