2700.00 EUR
Ver Lote
Leilão: 1814 |
Lote: 46352
| Licitações: 77
LISBOA CIDADE TRISTE E ALEGRE – TIRAGEM ESPECIAL
- Victor Palla e Costa Martins - Lisboa Cidade Triste e Alegre. Lisboa 1959.
Encadernação original da época assinada pelos dois autores.
Tiragem especial de 60 exemplares nominais.
Não temos conhecimento de algum exemplar desta tiragem especial no registo passado de vendas de leilões ou catálogos de livreiros .
De extrema raridade , valor e importância.
Sem sombra de duvida o mais valioso photobook português.
Esta edição especial saiu originalmente sem sobrecapa devido à maior grossura do papel.
Martin Parr. The photobook, Vol I, pp. 212-213.
Estado: