207.00 EUR
Ansião a comer sopa
Ansião a comer sopa
Óleo sobre cartão
Aparentemente não assinado
Final do século XIX/início do século XX
Dim: 72x45 cm
Moldura antiga em madeira e gesso dourado (com defeitos).
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
207.00 EUR
Ansião a comer sopa
Óleo sobre cartão
Aparentemente não assinado
Dim: 72x45 cm
410.00 EUR
Duas Máscaras Africanas
Máscaras de Benim em marfim
Retrato Escultural da Idia a primeira lyoba do Império Beninense
Século XX, 1940
Dim: 18,5x8 cm
Com certificado CITES Nº 22PTLX07679C
Reserva: 190€
250.00 EUR
Joan Alpar
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 28x42 cm
262.00 EUR
A. Bofill
Mulher com Canastra
Escultura em bronze
Assinada na base
Alt: 40 cm
Nota: Com rica patine em bom estado.
640.00 EUR
Otto Vautier
Nu Feminino
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 90x60 cm
Reserva: 200€
111.00 EUR
Estremoz
Escultura de cena de café
Assinada Irmãs Flores
Alt: 18 cm
140.00 EUR
A. Vickers
Paisagem com ponte
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 29,5x49 cm
Nota: Com um restauro. Provavelmente Alfred Vickers.
35.00 EUR
Nossa Senhora com o Menino
Escultura em barro policromado
Assinatura ilegível
Alt: 41 cm
Nota: Com falhas na base na parte posterior, pequenas falhas na coroa e pequenos
defeitos (principalmente de tinta no vestido).
165.00 EUR
José Manuel Soares
Portal de Igreja
Desenho a carvão sobre papel
Assinado e datado 1978
Dim: 57x44 cm
150.00 EUR
Filatelia – Portugal
530 FDC, sobescritos do 1º dia dos anos 60/70 e 80 com a maioria dos anos completos
As únicas repetições que existem são de FDC com nomes de cidades diferentes
Acompanha 6 FDC anos 50, 7 FDC dos mesmos anos, mas circulados
Os 13 FDC dos anos 50 atingem valor de catálogo muito elevado
75.00 EUR
Cena de Cristo
Óleo sobre tela
Assinatura ilegível
Século XIX/XX
Dim: 31x39 cm
50.00 EUR
Bonecos de Movimento
Quatro bonecos de movimento da Schuco
Fabrico Alemão
Alt: 12 cm
Nota: Todos com defeitos e falta um braço a um dos bonecos. Sem chave mas
aparentemente não devem funcionar. Mesmo assim, é raro aparecerem.
Lote Retirado
Carlos Augusto Xavier
Cabeça de Bovino
Óleo sobre tela
Assinado e datado
Dim: 59x73 cm
Nota: Diversos restauros e ligeiros vincos da grade na tela.
Reserva: 1.300€
100.00 EUR
Escultura Fante
Escultura africana em madeira sobre base em acrílico
Peça antiga
Alt: 22 cm
96.00 EUR
José Manuel Soares
Portal de Igreja
Desenho a carvão sobre papel
Assinado e datado 1973
Dim: 48x38 cm
80.00 EUR
Máscara Yaoré
Máscara esculpida em madeira
Etnia Yaoré da Costa do Marfim
Dim: 36 cm
Lote Retirado
Rembrandt
Auto-Retrato
Cópia do original, pintada por Adolfo Tagliaferri
Óleo sobre tela
Dim: 45x37 cm
Reserva: 200€
45.00 EUR
Quatro Pratos Cobertos
Pratos Cobertos em Casquinha
2 retângulares e 2 redondos
Dim: 31x24 cm e 30x22 cm
Nota: 2 com uso no prateado e uma das pegas amovíveis precisa de soldadura.
210.00 EUR
Toalha de Mesa com bordados
Toalha de mesa retângular da Ilha da Madeira (?)
Com 8 guardanapos com bordados diferentes
Dim: 250x170 cm
320.00 EUR
F. Soulacroix
Mosqueteiro
Óleo sobre cartão
Assinado
Dim: 29x24,5 cm
Nota: Provavelmente Frederico Soulacroix. Com mínimos defeitos.
92.00 EUR
Filatelia
Coleção de 121 antigos sobrescritos FDC com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro
dia de emissão de Portugal, completa desde o período quase inicial entre início de 1955 e final de 1967,
onde se incluem alguns com carimbos de diferentes localidades constantes no catálogo e alguns circulados
com correio registado, sendo estes mais escassos. Valor de catálogo estimado acima dos 1.000 €.
165.00 EUR
Pedro Olaio
Paisagem animada
Óleo sobre contraplacado
Assinado
Dim: 20x26 cm
Nota: Tem um craquelê em linha no meio da pintura.
95.00 EUR
Bordalo Pinheiro
Duas Peças em Faiança das Caldas da Rainha
Com marca Bordalo Pinheiro, da segunda parte do século XX
- Rã, com marca de carimbo. Dim: 26 cm
- Zé Povinho (Moody's). Alt: 12 cm
130.00 EUR
Armando Anjos
Bairro de Cidade
Óleo sobre tela colada em platex
Assinada e datada 1980
Dim: 40x31,5 cm
32.00 EUR
Caixa para Gelo
Caixa em cortiça com interior em alumínio
Caixa com escudo português com indicação "Governo Civil de Portalegre"
Alt: 17,5 cm
20.00 EUR
Carta Patente
Carta Patente da Irmandade de Santa Cruz e Passos da Graça
Para a admissão como irmão do Senhor Correia Carlos
Datado de 1919
Dim: 63x45 cm
Nota: Com pequenas manchas e manchas de humidade nas margens do papel.
94.00 EUR
Numismática
Grande coleção de aproximadamente 1.000 moedas de Portugal, com muitas moedas da monarquia
Portuguesa, acondicionadas em 45 folhas numismáticas de bolsas plásticas. A coleção inclui moedas em
vários estados de conservação estando grande parte belas. Coleção não verificada para eixos devido á sua
extensão. Elevado valor de catálogo. Peso total de 6 kg
95.00 EUR
Otto Vautier
2 Figuras da Nobreza
Aguarela sobre papel
Assinada
Dim: 23x30 cm
67.00 EUR
Fábrica de Sant'Anna
Duas Peças
- Jarro, assinado Jaime e datado 1935. Alt: 25 cm
- Azulejo com Santo Judas Tadeu, marca incisa no verso. Dim: 26x14 cm
40.00 EUR
Anisovich
Costa Marítima
Óleo sobre platex
Assinado e datado 2003
Dim: 22x32 cm
25.00 EUR
Atlantis
Duas Peças
- Jarra Modernista. Alt: 21 cm
- Isqueiro de mesa
Ambas as peças marcadas.
Junta-se um copo para champanhe em cristal baccarat com decorações douradas.
15.00 EUR
Pedro C. G. Santos
Paisagem com Castelo
Óleo sobre platex
Assinado e datado 1921
38x58 cm
82.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de 353 brochuras filatélicas comemorativas de selos da Alemanha Federal, com séries de
selos emitidos e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão no período entre início de 1989 e
final de 1996. Coleção que se julga completa, acondicionada em 8 álbuns especiais para esta coleção onde
cada brochura filatélica se encontra preservada dentro de micas plásticas protetoras á medida. Valor de
catálogo elevado
120.00 EUR
A. Pasolini
Vista de Veneza
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 31x40 cm
Nota: Pequenas sujidades no verniz.
50.00 EUR
Rosenthal
7 Pequenos pratos (Coleção incompleta)
Porcelana Alemã
3 com decoração da História de Sinbad (números V, VI e VII)
4 com decoração da História de Zauberpferd (números III,V, VII,IX)
Diâm: 16 cm (cada)