2900.00 EUR
Tulio Vitorino
Tulio Vitorino
Casa no campo
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 943
31,5x40 cm
Reserva: 1.500€
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
2900.00 EUR
Tulio Vitorino
Casa no campo
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 943
31,5x40 cm
Reserva: 1.500€
90.00 EUR
Manuel Ferreira
Paisagem com casas
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1954
12x17,5 cm
Lote Retirado
Mário Augusto
Retrato masculino
Óleo sobre tela colado em cartão
Assinado e datado 1913
36x25 cm
Nota: Assinado Mário Santos. O nome completo de Mário Augusto é Mário Augusto Santos e assinava no principio Mário Santos
Reserva: 650€
95.00 EUR
Augusto de Nascimento
Natureza morta
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1934
14x20 cm
590.00 EUR
Abel Cardoso
Costa marítima
Óleo sobre madeira
Assinado
26x31 cm
Nota: duas mínimas manchas no céu
Reserva: 450€
390.00 EUR
José Cavadas
Paisagem com rio
Óleo sobre madeira
Assinado
32,5x40 cm
Reserva: 250€
Lote Retirado
Abel Manta
Óleo sobre madeira
Assinado
28x37 cm
Reserva: 1.400€
430.00 EUR
J.J. Ramos (José Joaquim)
Lavadeiras de Caneças
Óleo sobre madeira
Assinado
14,5x22,5 cm
Reserva: 170€
490.00 EUR
Jaime Murteira
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1942
33x46 cm
Reserva: 490€
2120.00 EUR
Tulio Vitorino
Póvoa do Varzim, Praia
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1943
15,5x21 cm
Reserva: 800€
150.00 EUR
Pedro Cruz
Cravos
Óleo sobre tela colado em platex
Assinado e datado 71
27x35 cm
Reserva: 120€
1850.00 EUR
Falcão Trigoso
Praia de Odeceixe
Óleo sobre tela
Assinado
24,5x34 cm
Reserva: 1.500€
260.00 EUR
J.J. Ramos (José Joaquim)
Nu Feminino
Óleo sobre tela
Não assinado
27x34 cm
Nota: o quadro foi reintelado e está acompanhado de um certificado de autoria da irmã do autor
Lote Retirado
Ezequiel Pereira
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1898
20x32 cm
Reserva: 1.000€
650.00 EUR
Augusto Nascimento
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1926
27x34 cm
Reserva: 140€
120.00 EUR
Aurora Figueiredo
Natureza morta
Óleo sobre platex
Assinado e datado
26x34 cm
Reserva: 120€
240.00 EUR
Pedro Cruz
Guincho
Óleo sobre platex
Assinado e datado 1969
28x43 cm
Reserva: 120€
190.00 EUR
João Batista Junior
Óleo sobre cartão
Assinado
15,5x23 cm
150.00 EUR
Edmundo cruz
Pescador na Ericeira
Óleo sobre tela
Assinado
23x32 cm
30.00 EUR
Iglesias
Sevilha
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 949
26x19 cm
150.00 EUR
Rocha Vieira
Cena de mercado
Assinado
39x49 cm
Nota: precisa de uma pequena limpeza
450.00 EUR
Carlos Ramos
Assinado
20x26 cm
Reserva: 290€
130.00 EUR
Pedro Cruz
Flores
Assinado e datado 71
26x41 cm
Reserva: 120€
102.00 EUR
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado ilegível
22,5x28,5 cm
Lote Retirado
Manuel Ferreira
Amendoeiras em flor
Óleo sobre tela
Assinado e datado
59x79 cm
622.00 EUR
Maria Toscano Rico
Saloia
Óleo sobre tela
Assinado
53x44 cm
55.00 EUR
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado ilegível (Fivi…)
50x70 cm
Nota: uma falta de tinta na parte inferior; pequena zona de craquelê
110.00 EUR
Edmundo Cruz
Almoçageme
Óleo sobre tela
Assinado
19x25 cm
120.00 EUR
Edmundo Cruz
Paisagem do Minho
Óleo sobre tela
Assinado
24x20 cm
51.00 EUR
Dupi (Duarte Pimentel)
Alfama
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 63
31,5x21,5 cm
Lote Retirado
Pedro Cruz
Flores
Assinado
21x30 cm
30.00 EUR
F. Silva
Amendoeiras
Óleo sobre cartão
Assinado
9,5x14,5 cm
130.00 EUR
Martin Maqueda
Caravana de carros de bois
Óleo sobre tela
Assinado e datado
32,5x45 cm
40.00 EUR
Marinha com barcos
Impressão offset colorida colada em chapa de cobre
Assinado ilegível
13,5x18 cm