PRATAS E COLECCIONISMO
10 peças em faiança portuguesa
- par de jarras em faiança de Gaia, da coleção azul e branco do Pagode,
do final do séc. XIX
Uma com base partida e colada e outra bocal partido e restauro
provisório
Alt.: 17 cm
- Jarra canudo, fábrica do Cavaco (Gaia)
- Pequena jarra com decoração floral, fabrico do norte, com defeitos no pé
- Pequena jarra com tampa, decoração floral com brasão monárquico
- Dois pequenos pratos em faiança das Caldas, marca Germano
- Paliteiro em faiança das Caldas, forma de galo, marca Elias do séc. XIX
(marca 35 do livro "Expo Caldas 77"), partido e colado ao nível do corpo do galo
- pequena jarra em barro esmaltado
- pequeno tinteiro da Fábrica de Constância
Vendido por 77.00 EUR