Lote - Bule chinês

  • Lote Terminado
Leilão: 3826 | Lote: 117228 | Licitações: 5

PRATAS E COLECCIONISMO

Bule em porcelana da China

Bule chinês

Bule em porcelana da China

Companhia das Índias. Família rosa. Séc. XVIII

Decoração floral com dourados

Alt.: 18 cm

Nota: pega colada na parte inferior; o bico foi alisado; tampa com decoração quase similar mas

provavelmente de um conjunto diferente por ter um diâmetro ligeiramente mais pequeno que o bocal do

bule

Vendido por 30.00 EUR