VISTA ALEGRE E COLECCIONISMO
Cihongo
Máscara Chokwe
Cihongo
Figura interveniente no contexto do Mukanga durante as cerimónias de circuncisão
Máscara em madeira com pigmentos, penas, fibras textéis e suporte em verga
Fabrico da segunda metade do séc. XX
Origem Ex Coleção Richard Dams
Alt.: 52 cm
Nota: mínimos defeitos
Acompanha um certificado da Galerie Artspremiers Be de Richard Dams
Vendido por 352.00 EUR