Lote - Máscara Chokwe

  • Lote Terminado
Leilão: 3898 | Lote: 119649 | Licitações: 22

VISTA ALEGRE E COLECCIONISMO

Cihongo

Máscara Chokwe

Cihongo

Figura interveniente no contexto do Mukanga durante as cerimónias de circuncisão

Máscara em madeira com pigmentos, penas, fibras textéis e suporte em verga

Fabrico da segunda metade do séc. XX

Origem Ex Coleção Richard Dams

Alt.: 52 cm

Nota: mínimos defeitos

Acompanha um certificado da Galerie Artspremiers Be de Richard Dams

Vendido por 352.00 EUR